Licitaciones Perú
¿servicio de Seguridad y Vigilancia para la Subdirección de...

¿servicio de Seguridad y Vigilancia para la Subdirección de Coordinación y Cooperación Regional - Diversas Sedes del Pronabec (puno, Junin, Huancavelica, Cusco, Apurimac, Ancash - Huaraz, Ancash - Chimbote, Moquegua y Arequipa)¿.

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo 04/10/2024 78 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-PRONABEC-CS-1 de Programa Nacional de Becas y Credito Educativo fue adjudicada a EMP DE VIG PROT SEG LIMP Y MANT ANDINA por S/ 217,080.00 el 26/11/2024. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-PRONABEC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200455-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,623,935.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Subdirección de Coordinación y Cooperación Regional - diversas sedes del PRONABEC (PUNO, JUNIN, HUANCAVELICA, CUSCO, APURIMAC, ANCASH - HUARAZ, ANCASH - CHIMBOTE, MOQUEGUA y AREQUIPA)¿.

CP-SM-6-2024-PRONABEC-CS-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
01/01/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
26/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMP DE VIG PROT SEG LIMP Y MANT ANDINA
Monto adjudicado
S/ 217,080.00
78 postores presentados Valor referencial S/ 3,623,935.35 Se adjudicó 94,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2024-PRONABEC
Monto
Soles 294,468,88
Duración
1094 días
01/01/2025 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 231 382
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP DE VIG PROT SEG LIMP Y MANT ANDINA ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 633 513
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 4 905 991
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 6 382 209
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 114 000
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 494 778
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
KALLPA OP SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 334 236en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Becas y Credito Educativo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA NO 1935 LINCE LINCE LIMA
Teléfono
6128230