Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento en la Nube para el Ministerio de...

Contratacion del Servicio de Almacenamiento en la Nube para el Ministerio de Transportes y Comunicaciones

Ministerio de Transportes y Comunicaciones Lima 21/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 359,430.59 el 19/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171314
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALMACENAMIENTO EN LA NUBE PARA EL MINISTERIO DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES

CP-ABR-13-2025-MTC/10-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
04/02/2028
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 359,430.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 20,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-MTC/10.02
Monto
Soles 359,430,59
Duración
729 días
05/02/2026 → 04/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 424 790
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 791
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 61 514
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 109
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800