Licitaciones Perú
Compra de Embarcacion Fluvial de Aluminio para el Proyecto:...

Contratación para la Adquisicion de Embarcacion Fluvial de Aluminio para el Proyecto: "mejoramiento de la Prestacion de Servicios de Transporte Fluvial en la Asociacion de Transporte Fluvial de Pequepeque los Pachine de Puerto Rico Cc.nn. de Puerto Rico - Megantoni, del Distrito de Megantoni - Provi

Municipalidad Distrital de Megantoni 04/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDM/DEC-2 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a SANGAMA TANGOA DEMETRIO por S/ 74,800.00 el 27/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDM/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138779
Con ganador — resultado confirmado
S/ 75,625.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICION DE EMBARCACION FLUVIAL DE ALUMINIO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA PRESTACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE FLUVIAL EN LA ASOCIACION DE TRANSPORTE FLUVIAL DE PEQUEPEQUE LOS PACHINE DE PUERTO RICO CC.NN. DE PUERTO RICO - MEGANTONI, DEL DISTRITO DE MEGANTONI - PROVI

LP-ABR-8-2025-MDM/DEC-2
Publicado
04/08/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANGAMA TANGOA DEMETRIO
Monto adjudicado
S/ 74,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 75,625.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 183 050
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 94 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 74 800
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617