Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, Local...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, Local Anexo y Oficinas Desconcentradas del Osinfor

La licitación CP-SM-1-2018-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a ALFIL SECURITY S.A.C. por S/ 243,610.20 el 20/12/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-499341
Contratado — proceso cerrado
S/ 777,223.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL, LOCAL ANEXO Y OFICINAS DESCONCENTRADAS DEL OSINFOR

CP-SM-1-2018-OSINFOR-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
07/01/2019
Fin contrato
07/01/2020
Adjudicación
20/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 243,610.20
33 postores presentados Valor referencial S/ 777,223.38 Se adjudicó 68,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-OSINFOR
Monto
Soles 72,000,00
07/01/2019 → 07/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
SG3 SEGURIDAD & SERVICIOS DE GESTION DE SEGURIDAD PERU SAC
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
PEC PROVISE S.A.C
Ver historial
PERUVIAN SEGURIDAD CORPORATIVA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD LATINA SAC
Ver historial
C Y P SEGURITY COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C Y P SEGURITY COMPANY S.A.C
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
WORLD SERVICE COMPANY S.A.C.
Ver historial
BUNKER SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COMPAÑIA DE SEGURIDAD Y PROTECCION AMUTSEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COMSEPROA S.A.C.
Ver historial
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 728 691
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
EMPRESA DE SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES MARTH S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
ALFIL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
AGENT SERVICE SECURITY S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ANUBIS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373