Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Aahh Alto Huampani Chosica - Distrito de Lurigancho - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 09/09/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL HUAMPANI por S/ 5,298,876.17 el 22/10/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-558872
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,887,640.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL AAHH ALTO HUAMPANI CHOSICA - DISTRITO DE LURIGANCHO - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2019-MDL/CS-1
Publicado
09/09/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
26/05/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL HUAMPANI
Monto adjudicado
S/ 5,298,876.17
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,887,640.18 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0023-2019-SGLySG-GAF/MDL
Monto
Soles 5,298,876,17
28/11/2019 → 26/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-09 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO VIAL HUAMPANI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 22 848 647
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
TORRES OLIVERA JOHN AURELIO
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUEVEDO JIMENEZ CESAR AUGUSTO
Ver historial
CONSTRUCTORA HFBC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
EREA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPSAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA