Licitaciones Perú
Compra de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de las Unidades...

Adquisición de Filtros para el Mantenimiento Preventivo de las Unidades de la Flota Vehicular de la Municipalidad San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 03/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a VG REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 31,700.00 el 23/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1336-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,692.22
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FILTROS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS UNIDADES DE LA FLOTA VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD SAN BORJA

LP-ABR-15-2025-MSB/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VG REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 31,700.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 65,692.22 Se adjudicó 51,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2026-MSB-GM
Monto
Soles 31,700,00
Duración
9 días
28/01/2026 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 80 100
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 183 267
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA