Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Transitabilidad...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Transitabilidad Peatonal de Centro Poblado Santa Elena Distrito de Trompeteros de la Provincia de Loreto del Departamento de Loreto.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDT/C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1195400
Abierto — puedes participar
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA TRANSITABILIDAD PEATONAL DE CENTRO POBLADO SANTA ELENA DISTRITO DE TROMPETEROS DE LA PROVINCIA DE LORETO DEL DEPARTAMENTO DE LORETO.

LP-ABR-12-2025-MDT/C-3
Publicado
11/03/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-18 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Trompeteros acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 765 873en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Trompeteros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALAN GARCIA PEREZ S/N TROMPETEROS LORETO
Teléfono
965805263