Licitaciones Perú
Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente;...

Contratación de Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Haro 1 y Haro 2 en el Camino Vecinal Ruta R190222 en el Centro Poblado Pichuicancha, Distrito de Vilcabamba, Provincia Daniel Alcides Carrion, Departamento Pasco¿ con Cui 2683811.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - Daniel A. Carrion Daniel Alcides Carrion 26/06/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - Daniel A. Carrion fue adjudicada a CONSTRUCTORA MINCONSER S.A.C. por S/ 1,935,782.92 el 09/07/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228880
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,935,782.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE HARO 1 Y HARO 2 EN EL CAMINO VECINAL RUTA R190222 EN EL CENTRO POBLADO PICHUICANCHA, DISTRITO DE VILCABAMBA, PROVINCIA DANIEL ALCIDES CARRION, DEPARTAMENTO PASCO¿ CON CUI 2683811.

LP-ABR-2-2026-MDV-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MINCONSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,935,782.92
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,935,782.92

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N°003-2026 ¿ MDV ¿ DAC/P
Monto
Soles 1,935,782,92
Duración
152 días
01/08/2026 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 613 396
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 647 048

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - Daniel A. Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 116 VILCABAMBA DANIEL ALCIDES CARRION
Teléfono
940238113