Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Protección Personal para el Personal del...

Contratación de Bienes de Adquisición de Equipos de Protección Personal para el Personal del Mantenimiento de Áreas Verdes de la Ciudad de Cajamarca.

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 07/07/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a NEGOCIOS WAYRA CAX E.I.R.L. por S/ 383,000.00 el 18/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,086.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Bienes de Adquisición de Equipos de Protección Personal para el Personal del Mantenimiento de áreas Verdes de la Ciudad de Cajamarca.

LP-ABR-2-2025-MPC-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
18/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS WAYRA CAX E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 383,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 393,086.10 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025-MPC
Monto
Soles 383,000,00
Duración
19 días
03/10/2025 → 22/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 580
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 75 750
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 731 094
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 900
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA