Licitaciones Perú
Compra de Infraestructura Tecnológica para los Centros de Datos...

Adquisición de Infraestructura Tecnológica para los Centros de Datos Principal y Secundarios de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua Lima 07/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a VALMER SYSTEMS S.A.C. por S/ 39,755,777.00 el 25/09/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131175
Contratado — proceso cerrado
S/ 39,777,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INFRAESTRUCTURA TECNOLÓGICA PARA LOS CENTROS DE DATOS PRINCIPAL Y SECUNDARIOS DE LA AUTORIDAD NACIONAL DEL AGUA

LP-SM-1-2025-ANA-1
Publicado
07/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
15/12/2028
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALMER SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 39,755,777.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 39,777,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2025-ANA-OA
Monto
Soles 39,755,777,00
Duración
1161 días
11/10/2025 → 15/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 288 000
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
VALMER SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA