Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Alcantarillado de Efluente del Distrito de...

Supervision de Obra Mejoramiento del Sistema de Alcantarillado de Efluente del Distrito de Florencia de Mora - Provincia de Trujillo Departamento de la Libertad Cui 2344676

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 09/07/2020 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a B & V CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L por S/ 395,504.33 el 23/10/2020. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-662189
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,449.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DE EFLUENTE DEL DISTRITO DE FLORENCIA DE MORA - PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD CUI 2344676

CP-SM-4-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
11/07/2021
Adjudicación
23/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & V CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 395,504.33
37 postores presentados Valor referencial S/ 439,449.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2020
Monto
Soles 395,504,33
Duración
240 días
13/11/2020 → 11/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-29 · DOCX
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 567 000
CONSORCIO EMISOR
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 398 079
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
ELERA GARCIA WILMAR ALBERTO
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 423 771
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
AMAYA ALVAREZ ALVARO GUSTAVO
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA Y CONSULTORIA MEDINA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTAÑEDA GAMBOA ROSENDO RIQUELME
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR EFLUENTE
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRISTAL 20
Ver historial
A Y R CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 327 098
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348