Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Organos Jurisdiccionales en el...

Ejecucion de Obra: "mejoramiento de los Organos Jurisdiccionales en el Marco de la Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal de la Provincia de Abancay Distrito Judicial de Apurimac" Código Único 2306915

Poder Judicial 04/03/2022 70 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA ABANCAY por S/ 9,515,517.76 el 15/06/2022. Compitieron 70 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-28-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,572,797.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL DE LA PROVINCIA DE ABANCAY DISTRITO JUDICIAL DE APURIMAC" CÓDIGO ÚNICO 2306915

LP-SM-2-2022-GG-PJ-1
Publicado
04/03/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
03/06/2023
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA ABANCAY
Monto adjudicado
S/ 9,515,517.76
70 postores presentados Valor referencial S/ 10,572,797.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 022-2022-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 9,515,517,76
Duración
316 días
22/07/2022 → 03/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-04 · RAR
Ver documento
PDF
2022-05-11 · PDF
Ver documento
RAR
2022-05-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (70)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARANPAST
Ver historial
CONSORCIO DE INFRAESTRUCTURA ABANCAY ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LEGUIA II
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ANDAMARCA S.A.C. - CORASAC
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S T I CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VM MATERIALES & SERVIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 194 753
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO I & L S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORBUS EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010