Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales de las Empresas Sima Peru S.A y Su...

Contratacion de Servicio de Seguros Personales de las Empresas Sima Peru S.A y Su Empresa Filial Sima Iquitos S.rltda en Modalidad de Compra Corporativa Facultativa

Servicio Industrial de la Marina S.A. 29/04/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU.S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 2,151,317.31 el 24/06/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2440-48
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,040,057.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES DE LAS EMPRESAS SIMA PERU S.A Y SU EMPRESA FILIAL SIMA IQUITOS S.RLTDA EN MODALIDAD DE COMPRA CORPORATIVA FACULTATIVA

CP-SM-3-2024-SIMA PERU-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
18/08/2025
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU.S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 2,151,317.31
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,040,057.70 Se adjudicó 29,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2024-007
Monto
Soles 192,531,36
Duración
383 días
31/07/2024 → 18/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSOCIO RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS - RIMAC S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A Y MAPFRE PERU.S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100