Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Riego Pueblo Libre - Tranca Puncu del...

"creacion del Sistema de Riego Pueblo Libre - Tranca Puncu del Distrito de Surcubamba - Provincia de Tayacaja - Departamento de Huancavelica" Cui 2461750

Municipalidad Distrital de Surcubamba 10/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Surcubamba fue adjudicada a CONSORCIO SUMAK YAKU por S/ 3,059,567.43 el 26/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-920-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,059,567.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CREACION DEL SISTEMA DE RIEGO PUEBLO LIBRE - TRANCA PUNCU DEL DISTRITO DE SURCUBAMBA - PROVINCIA DE TAYACAJA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA" CUI 2461750

LP-ABR-1-2025-MDS/CS-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
26/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAK YAKU
Monto adjudicado
S/ 3,059,567.43
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,059,567.43

Contrato

Título
CONTRATO Nº 060-2025-GM/MDS
Monto
Soles 3,059,567,43
Duración
180 días
05/09/2025 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SUMAK YAKU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 059 567
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Surcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N SURCUBAMBA TAYACAJA
Teléfono
950196469