Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador en el (la) Municipalidad Provincial...

Adquisicion de Camion Compactador en el (la) Municipalidad Provincial de Chepen, Distrito de Chepen, Provincia de Chepen, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Chepen 19/08/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO FAMEDI-MAQGLOB por S/ 418,950.00 el 21/09/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1260-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 418,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR EN EL (LA) MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHEPEN, DISTRITO DE CHEPEN, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-2-2020-MPCH/CS-1
Publicado
19/08/2020
Inicio contrato
07/10/2020
Fin contrato
04/11/2020
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FAMEDI-MAQGLOB
Monto adjudicado
S/ 418,950.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 418,999.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2020
Monto
Soles 418,950,00
Duración
28 días
07/10/2020 → 04/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
CONSORCIO FAMEDI-MAQGLOB ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202