Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento, Custodia y Traslado de Documentos del...

Servicio de Almacenamiento, Custodia y Traslado de Documentos del Archivo Central del Osce

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado 17/04/2024 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-OSCE-1 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a IRON MOUNTAIN PERU S.A. por S/ 427,181.52 el 24/05/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-OSCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1952-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,624.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO, CUSTODIA Y TRASLADO DE DOCUMENTOS DEL ARCHIVO CENTRAL DEL OSCE

CP-SM-4-2024-OSCE-1
Publicado
17/04/2024
Inicio contrato
17/07/2024
Fin contrato
16/07/2027
Adjudicación
24/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRON MOUNTAIN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 427,181.52
9 postores presentados Valor referencial S/ 490,624.32 Se adjudicó 12,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2024-OSCE
Monto
Soles 427,181,52
Duración
1094 días
17/07/2024 → 16/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO M & V GESTION DOCUMENTAL S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 552 193
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555