Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio...

Contratación de Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil del Proyecto Creación del Ferrocarril Lima Ica

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 21/08/2019 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a TREN LIMA - ICA por S/ 42,758,219.32 el 08/11/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-24-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,036,224.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DEL PROYECTO CREACIÓN DEL FERROCARRIL LIMA ICA

CP-SM-5-2019-MTC/10-1
Publicado
21/08/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
04/09/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TREN LIMA - ICA
Monto adjudicado
S/ 42,758,219.32
37 postores presentados Valor referencial S/ 45,036,224.46 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2019-MTC-10.02
Monto
Soles 42,758,219,32
10/12/2019 → 04/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

TREN LIMA - ICA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FERROCARIL ICA
Ver historial
CONSORCIO FERROVIARIO LIMA - ICA
Ver historial
CONSORCIO FERROVIARIO LIMA SUR
Ver historial
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOUIS BERGER SAS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHINA RAILWAY FIRST SURVEY & DESIGN INSTITUTE GROUP CO. LTD SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
EPTISA SERVICIOS DE INGENIERIA, S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TRANSERVICE CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
RAIL WAY INGENIERIA Y CAMINOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 63 063
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
INDUSTRIAS SUDAMERIS Y SERVICIOS GENERALES - SUDAMERIS Y SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARDANUY INGENIERIA S.A. SUCURSAL (PERU)
Ver historial
INGENIERIA Y ECONOMIA DEL TRANSPORTE S.M.E. M.P., S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IGMA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
GEOCONTROL S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
KORM CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800