Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Roca, Enrocado y Conformación de Cuerpo de...

Contratación del Servicio de Transporte de Roca, Enrocado y Conformación de Cuerpo de Presa a Todo Costo para el Sub Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Chinquillay, Distrito San Jerónimo - Andahuaylas - Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 09/10/2025 25 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-GRAP/C-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a GRUPO VIRGO S.A.C por S/ 3,488,097.47 el 14/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-GRAP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158442
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,537,103.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE ROCA, ENROCADO Y CONFORMACIÓN DE CUERPO DE PRESA A TODO COSTO PARA EL SUB PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO SAN JERÓNIMO - ANDAHUAYLAS - APURÍMAC

CP SER-SM-5-2025-GRAP/C-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO VIRGO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 3,488,097.47
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,537,103.30 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 112-2025
Monto
Soles 3,488,097,47
Duración
100 días
20/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 396 200
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 40 000
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 648 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VIRGO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
67 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 1 852 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY