Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Comercialización en Mercado Central de Catacaos del Distrito de Catacaos - Provincia de Piura -departamento de Piura¿ - Cui N°2544132

Ministerio de la Producción 13/12/2023 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CONSORCIO ALFA 360 por S/ 680,967.59 el 23/02/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-976280
Contratado — proceso cerrado
S/ 756,630.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del proyecto: ¿Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Comercialización en Mercado Central de Catacaos del Distrito de Catacaos - Provincia de Piura -Departamento de Piura¿ - CUI N°2544132

CP-SM-5-2023-PRODUCE-1
Publicado
13/12/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
16/10/2024
Adjudicación
23/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFA 360
Monto adjudicado
S/ 680,967.59
25 postores presentados Valor referencial S/ 756,630.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024-PRODUCE|
Monto
Soles 680,967,59
Duración
208 días
22/03/2024 → 16/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 410 000
CONSORCIO ALFA 360 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SAES
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 949
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222