Licitaciones Perú
Contratación de Seguros Personales y Patrimoniales para el...

Contratación de Seguros Personales y Patrimoniales para el Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 14/11/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.-MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,737,959.78 el 24/01/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-15-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,691,891.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SEGUROS PERSONALES Y PATRIMONIALES PARA EL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-8-2023-MINEM-1
Publicado
14/11/2023
Inicio contrato
05/03/2024
Fin contrato
04/03/2025
Adjudicación
24/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.-MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,737,959.78
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,691,891.05 Se adjudicó 52,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2024-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 1,737,959,78
Duración
364 días
05/03/2024 → 04/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.-MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700