Licitaciones Perú
Compra de Productos de Primera Necesidad en Mercado de Abastos,...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de Obra para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Accesibilidad a la Adquisición de Productos de Primera Necesidad en Mercado de Abastos, Distrito de Contumazá de la Provincia de Contumazá del Departamento de Cajamarca ¿ Ciu Nº 2684614 ¿ I Etapa¿

Municipalidad Provincial de Contumaza 13/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INGENIEROS por S/ 102,325.30 el 23/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159767
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,324.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ACCESIBILIDAD A LA ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS DE PRIMERA NECESIDAD EN MERCADO DE ABASTOS, DISTRITO DE CONTUMAZÁ DE LA PROVINCIA DE CONTUMAZÁ DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA ¿ CIU Nº 2684614 ¿ I ETAPA¿

CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
07/07/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 102,325.30
6 postores presentados Valor referencial S/ 104,324.91 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017-2025-MPC-OGA-ULySG
Monto
Nuevos Soles 102,325,30
Duración
242 días
07/11/2025 → 07/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 550 378
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA