Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Carretera Desde el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Carretera Desde el C.P. Buenavista Alta Hasta el Caserio Mojon, Distrito de Buena Vista Alta - Casma - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/09/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JIREH por S/ 44,131,743.61 el 24/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,196,716.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CARRETERA DESDE EL C.P. BUENAVISTA ALTA HASTA EL CASERIO MOJON, DISTRITO DE BUENA VISTA ALTA - CASMA - ANCASH

LP-SM-22-2020-GRA/CS-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
21/12/2020
Fin contrato
04/07/2022
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JIREH
Monto adjudicado
S/ 44,131,743.61
13 postores presentados Valor referencial S/ 45,196,716.69 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
164-2020-GRA
Monto
Soles 44,131,743,61
Duración
560 días
21/12/2020 → 04/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSORCIO JIREH ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132