Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Bombas con Instalacion y Puesta en...

Adquisicion de Sistemas de Bombas con Instalacion y Puesta en Funcionamiento para la Obra: Saldo de Obra Mejoramiento de Servicio de Agua Potable Zona Nor Occidental Ciudad del Cusco Provincia Departamento del Cusco

Nomenclatura LP-SM-7-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2364-110
Desierto — nadie ganó
S/ 2,062,720.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMAS DE BOMBAS CON INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO PARA LA OBRA: SALDO DE OBRA MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE AGUA POTABLE ZONA NOR OCCIDENTAL CIUDAD DEL CUSCO PROVINCIA DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-SM-7-2021-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
19/07/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
IMELTRIS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 159 047
NEVA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
FABALTI S.A.C.
Ver historial
EV SERVICIOS HIDRAULICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IFLUTECH S.A.C.
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
PROCESS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424