Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana y Geotextil, para la Ejecución del Proyecto:...

Adquisición de Geomembrana y Geotextil, para la Ejecución del Proyecto: ¿mejoramiento de las Capacidades Productivas en la Crianza y Manejo Ganadero Mediante Innovaciones Tecnológicas en las Provincias de la Mar y Huanta del Departamento de Ayacucho, la Provincia de la Convención del Departamento de

La licitación LP-ABR-8-2025-PROVRAEM/OC-1 de Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem fue adjudicada a AA & AG INGENIERS S.A.C por S/ 197,778.00 el 29/12/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-PROVRAEM/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175476
Contratado — proceso cerrado
S/ 197,778.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GEOMEMBRANA Y GEOTEXTIL, PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN LA CRIANZA Y MANEJO GANADERO MEDIANTE INNOVACIONES TECNOLÓGICAS EN LAS PROVINCIAS DE LA MAR Y HUANTA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEL DEPARTAMENTO DE

LP-ABR-8-2025-PROVRAEM/OC-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
27/02/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AA & AG INGENIERS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 197,778.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 197,778.00

Contrato

Título
CONTRATO PROCESO Nº 002-2026-MIDAGRI-PROVRAEM/UA
Monto
Soles 197,778,00
Duración
22 días
05/02/2026 → 27/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO PERÚ
Ver historial
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 359 030
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 282 400
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 195 000
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 55 149
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 95 918
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 179 450
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 197 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 41 614en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Proyecto Especial de Desarrollo del Valle de los Río Apurimac, Ene y Mantaro- Provraem
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE 4 DE OCTUBRE NRO 03 AYNA SAN FRANCISCO AYNA LA MAR
Teléfono
066312681