Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión ¿mejoramiento y Ampliación de...

Servicio de Alquiler de Una Excavadora Sobre Oruga de 204 Hp ¿ 2.82 Yd3, para la Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión ¿mejoramiento y Ampliación de Canales de Irrigación del Valle Interandino de Chincho, Distrito de Chincho ¿ Angaraes ¿ Huancavelica¿ ¿ Cui N° 2104591.

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 05/08/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a JC CAMILA INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 117,450.00 el 20/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139120
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNA EXCAVADORA SOBRE ORUGA DE 204 HP ¿ 2.82 YD3, PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE CANALES DE IRRIGACIÓN DEL VALLE INTERANDINO DE CHINCHO, DISTRITO DE CHINCHO ¿ ANGARAES ¿ HUANCAVELICA¿ ¿ CUI N° 2104591.

CP-ABR-2-2025-MIDAGRI-PESCS-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JC CAMILA INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 117,450.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 152,250.00 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2025
Monto
Soles 117,450,00
Duración
118 días
04/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 60 654
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 240 844
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 666 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 57 330
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 253 500
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 95 700
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 340 658
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 156 680
Ver historial
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 848 510

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105