Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidráulica Sobre Oruga para la Ioarr:...

Adquisición de Una Excavadora Hidráulica Sobre Oruga para la Ioarr: Adquisición de Una Excavadora Hidráulica, Volquete y Camioneta; en el (la) Unidad de Maquinaria y Equipo de la Municipalidad del Distrito de Cachachi, Provincia Cajabamba, Departamento Cajamarca, con Código Único de Inversiones N°2513843.

Municipalidad Distrital de Cachachi 17/05/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cachachi fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,028,960.00 el 18/06/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-628-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,118,640.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA PARA LA IOARR: ADQUISICIÓN DE UNA EXCAVADORA HIDRÁULICA, VOLQUETE Y CAMIONETA; EN EL (LA) UNIDAD DE MAQUINARIA Y EQUIPO DE LA MUNICIPALIDAD DEL DISTRITO DE CACHACHI, PROVINCIA CAJABAMBA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2513843.

LP-SM-2-2021-MDC-1
Publicado
17/05/2021
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
10/07/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,028,960.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,118,640.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
308-2021
Monto
Soles 1,028,960,00
Duración
9 días
01/07/2021 → 10/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cachachi acumula 1 laudo arbitral desde 2012, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 143 987en disputa
3,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cachachi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CACHACHI CAJABAMBA