Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil

Servicio de Telefonia Movil

Seguro Integral de Salud 28/12/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 433,339.20 el 24/02/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200031-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,337.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL

CP-SM-2-2020-SIS-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
14/04/2021
Fin contrato
13/04/2022
Adjudicación
24/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 433,339.20
3 postores presentados Valor referencial S/ 653,337.24 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-SIS
Monto
Soles 433,339,20
Duración
364 días
14/04/2021 → 13/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555