Licitaciones Perú
Compra de Dispositivo Médico Catéter Endovenoso Periférico con...

Adquisición de Dispositivo Médico Catéter Endovenoso Periférico con Dispositivo de Bioseguridad y Alas de Fijación para la Canalización y Administración de Medicamentos para los Establecimientos de Salud del Ámbito de la Red de Salud Huamanga

La licitación LP Homologación-ABR-2-2026-GRA/REDHGA-OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Huamanga fue adjudicada a B.BRAUN MEDICAL PERU S.A. por S/ 184,000.00 el 05/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP Homologación-ABR-2-2026-GRA/REDHGA-OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212165
Contratado — proceso cerrado
S/ 181,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVO MÉDICO CATÉTER ENDOVENOSO PERIFÉRICO CON DISPOSITIVO DE BIOSEGURIDAD Y ALAS DE FIJACIÓN PARA LA CANALIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE MEDICAMENTOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DEL ÁMBITO DE LA RED DE SALUD HUAMANGA

LP Homologación-ABR-2-2026-GRA/REDHGA-OC-1
Publicado
10/03/2026
Inicio contrato
20/05/2026
Fin contrato
24/05/2026
Adjudicación
05/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B.BRAUN MEDICAL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 184,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 181,500.00 Se adjudicó 1,4% por encima del referencial

Contrato

Título
175-2026
Monto
Soles 184,000,00
Duración
4 días
20/05/2026 → 24/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-05 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 197 210
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 328 490
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 163 500en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. D LOTE. 16 URB. BANCO DE LA NACION AYACUCHO HUAMANGA