Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil (celular) para el Ministerio de...

Servicio de Telefonia Movil (celular) para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 19/06/2024 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 1,554,990.56 el 04/09/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-13-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,258,393.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL (CELULAR) PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-2-2024-EF/43-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
04/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,554,990.56
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,258,393.40 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
55-2024 EF 43.03
Monto
Soles 1,554,990,56
Duración
776 días
12/10/2024 → 27/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930