Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Ecentro de...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Ecentro de Mejor Atencion Al Ciudadano Mac Puno

Presidencia del Consejo de Ministros 22/04/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a CORPROVISEG S.R.L. por S/ 538,000.00 el 05/06/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-29-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,950.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL ECENTRO DE MEJOR ATENCION AL CIUDADANO MAC PUNO

CP-SM-2-2024-PCM-1
Publicado
22/04/2024
Inicio contrato
23/08/2024
Fin contrato
23/08/2027
Adjudicación
05/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPROVISEG S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 538,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 555,950.37 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2024-PCM/OGA
Monto
Soles 588,496,32
Duración
1095 días
23/08/2024 → 23/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
CORPROVISEG S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000