Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los...

Servicio de Ejecucion de Obra "mejoramiento de la Infraestructura Vial Urbana de los Jirones Cusco, Leticia, Gerardo Perez, Pachacutec y Pasaje Jose Antonio Encinas de la Ciudad de Desaguadero, Distrito de Desaguadero, Provincia Chucuito Puno".

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli 24/08/2018 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPCHJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli fue adjudicada a CONSORCIO CIUDAD BINACIONAL por S/ 4,101,215.62 el 27/09/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPCHJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1688-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,101,215.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL URBANA DE LOS JIRONES CUSCO, LETICIA, GERARDO PEREZ, PACHACUTEC Y PASAJE JOSE ANTONIO ENCINAS DE LA CIUDAD DE DESAGUADERO, DISTRITO DE DESAGUADERO, PROVINCIA CHUCUITO PUNO".

LP-SM-2-2018-MPCHJ/CS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIUDAD BINACIONAL
Monto adjudicado
S/ 4,101,215.62
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,101,215.62

Contrato

Título
002
Monto
Soles 4,101,215,62
15/10/2018 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO CIUDAD BINACIONAL ★ Ganador
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 193 862en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chucuito - Juli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LOYOLA NO 104 JULI CHUCUITO