Licitaciones Perú
Compra de Grass Artificial (grass Sintetico Deportivo) para la Sub...

Adquisición de Grass Artificial (grass Sintetico Deportivo) para la Sub Gerencia de Areas Verdes y Ornato de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima Arequipa 14/04/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a CONSORCIO HABBAD por S/ 1,325,100.00 el 29/05/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1316-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,330,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS ARTIFICIAL (GRASS SINTETICO DEPORTIVO) PARA LA SUB GERENCIA DE AREAS VERDES Y ORNATO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-4-2025-CS/MDC-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HABBAD
Monto adjudicado
S/ 1,325,100.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,330,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 019-2025-OGA/MDC
Monto
Soles 1,325,100,00
Duración
3 días
20/06/2025 → 23/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO HABBAD ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 325 100
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 501 900
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 1 001 576
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607