Licitaciones Perú
Compra de Equipos para los Laboratorios de Ciencias de 24 Colegios...

Adquisición de Equipos para los Laboratorios de Ciencias de 24 Colegios de Alto Rendimiento 2018

La licitación LP-SM-4-2018-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a CORPORACION DAMAR S.A.C. por S/ 224,000.00 el 24/01/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504850
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,021,380.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LOS LABORATORIOS DE CIENCIAS DE 24 COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO 2018

LP-SM-4-2018-MINEDU/UE120-1
Publicado
13/08/2018
Inicio contrato
21/02/2019
Fin contrato
16/05/2019
Adjudicación
24/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DAMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 224,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,021,380.56 Se adjudicó 88,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2019
Monto
Soles 224,000,00
21/02/2019 → 16/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
DALSE S.A.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
SURGICAL MEDICAL S.R.LTDA.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MBC SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
BIONET SA
Ver historial
INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INNOVADORA CIENTIFICA GENLAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO GROUP IMPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800