Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería (courier) a Nivel Nacional para el Fondo de...

Servicio de Mensajería (courier) a Nivel Nacional para el Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policía Nacional del Perú - Saludpol

La licitación CP-SM-5-2024-IN-SALUDPOL-1 de Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru fue adjudicada a MACROPOST LOGISTICS S.A.C. por S/ 651,200.00 el 18/12/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-IN-SALUDPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200029-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA (COURIER) A NIVEL NACIONAL PARA EL FONDO DE ASEGURAMIENTO EN SALUD DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ - SALUDPOL

CP-SM-5-2024-IN-SALUDPOL-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
18/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACROPOST LOGISTICS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 651,200.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 698,333.33 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-IN/SALUDPOL
Monto
Soles 651,200,00
Duración
364 días
16/01/2025 → 15/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 619 000
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2006, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

28arbitrajes
S/ 128 209 147en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Aseguramiento en Salud de la Policia Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE MALDONADO NRO 142 ALT CDRA 2 DE LA AV DEL RIO PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
014630743