Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Red Vial Nacional No Pavimentada Tramo: Panao...

Servicio de Operadores de Maquinaria Pesada y Vehículos para el Mantenimiento Rutinario Red Vial Nacional No Pavimentada Tramo: Panao - Chaglla / Monopampa - Abra Alegría - Mollejón / Chaglla - Tomayrica - Matías Punta - Shotoj

La licitación CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ESIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 341,221.70 el 18/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182656
Desierto — nadie ganó
S/ 610,779.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERADORES DE MAQUINARIA PESADA Y VEHÍCULOS PARA EL MANTENIMIENTO RUTINARIO RED VIAL NACIONAL NO PAVIMENTADA TRAMO: PANAO - CHAGLLA / MONOPAMPA - ABRA ALEGRÍA - MOLLEJÓN / CHAGLLA - TOMAYRICA - MATÍAS PUNTA - SHOTOJ

CP SER-SM-5-2025-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
12/03/2027
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ESIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 341,221.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 610,779.96 Se adjudicó 44,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2026-MTC/20.2
Monto
Soles 68,244,34
Duración
360 días
17/03/2026 → 12/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 224 834
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 967 461

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555