Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en C.P. Francisco Bolognesi...

Ejecucion de la Obra ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en C.P. Francisco Bolognesi Distrito de Chancay de la Provincia de Huaral del Departamento de Lima¿ Cui Nº2680902.

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral Huaral 20/03/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHANCAY por S/ 716,997.16 el 25/05/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218863
Con ganador — resultado confirmado
S/ 716,997.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN C.P. FRANCISCO BOLOGNESI DISTRITO DE CHANCAY DE LA PROVINCIA DE HUARAL DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI Nº2680902.

LP-ABR-4-2026-MDCH/C-1
Publicado
20/03/2026
Adjudicación
25/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHANCAY
Monto adjudicado
S/ 716,997.16
22 postores presentados Valor referencial S/ 716,997.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL CHANCAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 60 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004