Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del JR. Comercio y las CALL. Juan Velasco Alvarado, M Luzuriaga, San Martin, Yungay, Bolognesi, Tupac Amaru, Grau, Jose Carrion, Pedro Pablo Atus

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz 03/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-34-2025-MDI/E-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PACCHA por S/ 97,240.00 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-MDI/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166176
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL JR. COMERCIO Y LAS CALL. JUAN VELASCO ALVARADO, M LUZURIAGA, SAN MARTIN, YUNGAY, BOLOGNESI, TUPAC AMARU, GRAU, JOSE CARRION, PEDRO PABLO ATUS

CP-ABR-34-2025-MDI/E-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PACCHA
Monto adjudicado
S/ 97,240.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 97,240.00

Contrato

Título
CONTRATO N°97
Monto
Soles 97,240,00
Duración
62 días
10/12/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO VIAL PACCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 240
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078