Licitaciones Perú
Supervision de la Ejecución de la Obra:ampliacion del Servicio del...

Supervision de la Ejecución de la Obra:ampliacion del Servicio del Sistema de Electrificación Rural Ii Etapa en Localidades Y/o Sectores Ubicados en las Provincias de Moyobamba y Rioja del Departamento de San Martin

La licitación CP-SM-7-2021-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO CESAM por S/ 672,148.35 el 17/08/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200231-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 881,261.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:AMPLIACION DEL SERVICIO DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL II ETAPA EN LOCALIDADES Y/O SECTORES UBICADOS EN LAS PROVINCIAS DE MOYOBAMBA Y RIOJA DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN

CP-SM-7-2021-MINEM/DGER-1
Publicado
24/06/2021
Inicio contrato
14/09/2021
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CESAM
Monto adjudicado
S/ 672,148.35
29 postores presentados Valor referencial S/ 881,261.17 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 039-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 672,148,35
Duración
242 días
14/09/2021 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO SUPERVISORES INTEGRADOS
Ver historial
CONSORCIO CESAM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 53 223 482
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION III
Ver historial
CONSORCIO MUÑOZRUBIO III
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
AGETRON EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AGETRON E.I.R.L.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROMOTORA DE PROYECTOS S.A.C
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 475 428
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187