Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Fabricacion e Instalacion de Estructura de...

Contratacion de Servicio de Suministro, Fabricacion e Instalacion de Estructura de Vigas Metalicas de Puente para la Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la URB. Velasco Astete, Urb Hilario Mendivil, Distrito de Wanchaq y San Sebastian, Provincia de Cusco

Nomenclatura CP-SM-1-2022-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-841692
Desierto — nadie ganó
S/ 1,041,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUMINISTRO, FABRICACION E INSTALACION DE ESTRUCTURA DE VIGAS METALICAS DE PUENTE PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URB. VELASCO ASTETE, URB HILARIO MENDIVIL, DISTRITO DE WANCHAQ Y SAN SEBASTIAN, PROVINCIA DE CUSCO

CP-SM-1-2022-COPESCO/GRC-1
Publicado
02/08/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-07 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO SILMAMETAL
Ver historial
117 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 662 500
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 800
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES AGÜERO INGENIERIA Y AGUA E.I.R.L.
Ver historial
98 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 496 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530