Licitaciones Perú
Compra de Productos Alimenticios para Beneficiarios del Programa...

Adquisición de Productos Alimenticios para Beneficiarios del Programa del Vaso de Leche Correspondiente Al Año 2026 Distrito de Catache de la Provincia de Santa Cruz del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Catache 10/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC/CE-1 de Municipalidad Distrital de Catache fue adjudicada a MOLINERA GLORIA DEL NORTE E.I.R.L. por S/ 135,765.00 el 23/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179249
Desierto — nadie ganó
S/ 269,997.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE CORRESPONDIENTE AL AÑO 2026 DISTRITO DE CATACHE DE LA PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-ABR-3-2025-MDC/CE-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINERA GLORIA DEL NORTE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,765.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 269,997.00 Se adjudicó 49,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº01-2026-MDC/A
Monto
Soles 135,765,00
Duración
358 días
07/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 426 438
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
125 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 037 841
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 135 765
96 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 2 138 882

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catache acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 7 197 475en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catache
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 28 DE JULIO SN CERCADO CATACHE SANTA CRUZ
Teléfono
11111111