Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la Institucion...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la Institucion Educativa N° 058 del Centro Poblado de Progreso del Distrito de Asillo - Provincia de Azangaro - Departamento de PUNO.

Municipalidad Distrital de Asillo 29/10/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/C-1 de Municipalidad Distrital de Asillo fue adjudicada a CONSORCIO INTI por S/ 3,117,980.16 el 13/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164640
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,117,980.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N° 058 DEL CENTRO POBLADO DE PROGRESO DEL DISTRITO DE ASILLO - PROVINCIA DE AZANGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-3-2025-MDA/C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI
Monto adjudicado
S/ 3,117,980.16
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,117,980.16

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 3,117,980,16
Duración
227 días
16/12/2025 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO INTI ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 107 056en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ASILLO AZANGARO