Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Irrigación San Antonio de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Irrigación San Antonio de Huarango (codigo Snip 15546)

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 25/07/2018 47 empresas participaron

La licitación LP-PRECAL-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a CONSORCIO ENERGOPROJEKT - CCEQO por S/ 34,381,547.86 el 31/10/2018. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-PRECAL-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-475609
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,381,547.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IRRIGACIÓN SAN ANTONIO DE HUARANGO (CODIGO SNIP 15546)

LP-PRECAL-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
25/07/2018
Inicio contrato
17/12/2018
Fin contrato
11/12/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGOPROJEKT - CCEQO
Monto adjudicado
S/ 34,381,547.86
47 postores presentados Valor referencial S/ 34,381,547.86

Contrato

Título
001-2018-MINAGRI-PEJSIB-DE/LP
Monto
Soles 34,381,547,86
17/12/2018 → 11/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO AGUAS DE HUARANGO
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 199 110
CONSORCIO ENERGOPROJEKT - CCEQO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO AGUAS DE HUARANGO
Ver historial
CONSORCIO ENERGOPROJEKT - CCEQO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
CASAS & COSAS PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CESAR'S CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA CJE S.A.C.- CONSTR E INMOBIL CJE
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS MASIL E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JMD CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JMD CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN