Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Rehabiltacion de la Piscina de Entrenamiento de las...

Servicio de Mantenimiento y Rehabiltacion de la Piscina de Entrenamiento de las Fuerzas Especiales - Cioec Pp-135r

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 18/06/2021 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA CAPELSA S.A.C por S/ 1,868,852.00 el 05/08/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10246-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,871,345.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REHABILTACION DE LA PISCINA DE ENTRENAMIENTO DE LAS FUERZAS ESPECIALES - CIOEC PP-135R

CP-SM-2-2021-MD-CCFFAA-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
03/09/2021
Fin contrato
27/12/2021
Adjudicación
05/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA CAPELSA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,868,852.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,871,345.26 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
41
Monto
Soles 1,868,852,00
Duración
115 días
03/09/2021 → 27/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
CONSORCIO RMQ
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GODOY CONDEZO FELICITA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
QUISPE SULLCA SONIA
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CORPORACION HIDRAULICA S.A.C.
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
FABIAN NACION FLOR DE LILA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES DAMISA E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - I.G. SAN FERNANDO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA