Licitaciones Perú
Obra: Proyecto de Inversión "mejoramiento de los Servicios...

Ejecución de Obra del Proyecto de Inversión "mejoramiento de los Servicios Migratorios Brindados por las Dependencias de la Jefatura Zonal de Puerto Maldonado - Superintendencia Nacional de Migraciones" Código Único 2311949

Superintendencia Nacional de Migraciones 04/09/2020 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,041,346.15 el 16/10/2020. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200560-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,379,273.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO DE INVERSIÓN "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS MIGRATORIOS BRINDADOS POR LAS DEPENDENCIAS DE LA JEFATURA ZONAL DE PUERTO MALDONADO - SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES" CÓDIGO ÚNICO 2311949

LP-SM-2-2020-MIGRACIONES-1
Publicado
04/09/2020
Inicio contrato
01/04/2021
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
16/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,041,346.15
67 postores presentados Valor referencial S/ 3,379,273.50 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
23-2029
Monto
Soles 3,041,346,15
Duración
182 días
01/04/2021 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-09-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (67)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
CONSORCIO CONSTRUCTOR II
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE PROYECTO Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUCÑIER CARRASCO FRANKLIN
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSORCIO MARIÑO
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO LINEAS Y FORMAS
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO GRUPO JYM
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ FERNANDEZ MAX ENRIQUE
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOMARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
GA ARANIBAR S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010