Licitaciones Perú
Compra de Alimentos - Paquetes de Carnes de Aves para el...

Adquisición de Alimentos - Paquetes de Carnes de Aves para el Departamento de Nutrición del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 04/12/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C. por S/ 868,113.00 el 19/01/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10204-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 888,305.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS - PAQUETES DE CARNES DE AVES PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN DEL HNHU

LP-SM-9-2020-HNHU-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
05/02/2021
Fin contrato
04/02/2022
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALIMENTARIA ALEXCAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 868,113.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 888,305.50 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2021-HNHU
Monto
Soles 868,113,00
Duración
364 días
05/02/2021 → 04/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 37,0%
Monto adjudicado: S/ 3 517 373
YANQUI LAIME DANIEL DAVID
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777