Licitaciones Perú
Compra de Peroxido de Hidrogeno 50 % X 80 Ml para el Servicio de...

Adquisición de Peroxido de Hidrogeno 50 % X 80 Ml para el Servicio de Central de Esterilización

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 18/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a FERCO MEDICAL S.A.C. por S/ 276,000.00 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170881
Contratado — proceso cerrado
S/ 252,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PEROXIDO DE HIDROGENO 50 % X 80 ML PARA EL SERVICIO DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN

LP-ABR-17-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
30/04/2027
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCO MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 276,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 252,000.00 Se adjudicó 9,5% por encima del referencial

Contrato

Título
103
Monto
Soles 276,000,00
Duración
484 días
01/01/2026 → 30/04/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERCO MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000