Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula de Educacion Primaria y Servicios Higienicos Y/o...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Aula de Educacion Primaria y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para Estudiantes; en El(la) I.E. 81650 en el Centro Poblado Apushallas, Distrito de Chillia, Provincia de Pataz, Departamento la Libertad¿ con Cui N° 2629731

Municipalidad Distrital de Chilia 27/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSORCIO APUSHALLAS por S/ 883,396.77 el 10/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1234-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 883,396.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE AULA DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES PARA ESTUDIANTES; EN EL(LA) I.E. 81650 EN EL CENTRO POBLADO APUSHALLAS, DISTRITO DE CHILLIA, PROVINCIA DE PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CON CUI N° 2629731

LP-ABR-5-2025-MDCH/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
22/09/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APUSHALLAS
Monto adjudicado
S/ 883,396.77
8 postores presentados Valor referencial S/ 883,396.77

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 06-2025-MDCH/JAL
Monto
Soles 883,396,77
Duración
159 días
22/09/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO APUSHALLAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 883 397
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 71 030
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812