Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación Pre Grado en Educación...

Servicio de Elaboración del Estudio de Preinversión Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Formación Pre Grado en Educación Superioruniversitaria en la Escuela Profesional de Ingeniería Civil de la Universidad Nacional José María Arguedas en la Sede Santa Rosa, Distrito de Talavera de la Provincia

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 29/05/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a CONSORCIO ARGUEDAS por S/ 189,000.00 el 17/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200198-109
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN PRE GRADO EN EDUCACIÓN SUPERIORUNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERÍA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS EN LA SEDE SANTA ROSA, DISTRITO DE TALAVERA DE LA PROVINCIA

CP-ABR-1-2025-UNAJMA-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARGUEDAS
Monto adjudicado
S/ 189,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 189,000,00
Duración
89 días
04/07/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 340 200
CONSORCIO ARGUEDAS ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 189 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 953 507
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 99 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992