Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos sin Ficha Tecnica para las Iafas Ep...

Adquisicion de Medicamentos sin Ficha Tecnica para las Iafas Ep (fospeme) Af - 2021 Grupo N 002

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 04/12/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a EUROFARMA PERU S.A.C. por S/ 146,000.00 el 09/02/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-690482
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,540,516.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS SIN FICHA TECNICA PARA LAS IAFAS EP (FOSPEME) AF - 2021 GRUPO N 002

LP-SM-9-2020-IAFAS-EP-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
05/03/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
09/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EUROFARMA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 146,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,540,516.48 Se adjudicó 95,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2021
Monto
Soles 146,000,00
Duración
332 días
05/03/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

MARX PHARMACEUTICAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MARX PHARMA S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 969 936
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
NOVARTIS BIOSCIENCES PERU S.A.
Ver historial
HERSIL REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 902 946
AD PHARMACEUTICAL E.I.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
33 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 30,3%
Monto adjudicado: S/ 2 826 920
46 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 1 333 652
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 48,9%
Monto adjudicado: S/ 31 873 323
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
EUROFARMA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552