Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Intervencion, Indumentaria, Calzado y...

Adquisicion de Equipos de Intervencion, Indumentaria, Calzado y Borceguis de Cuero para el Personal Operativo de la Division de Seguridad Ciudadana y Policia Municipal - Serenazgo de la Municipalidad Provincial de Andahuaylas

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 14/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a SOTO MALPARTIDA JAMES por S/ 89,990.00 el 07/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133297
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,243.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE INTERVENCION, INDUMENTARIA, CALZADO Y BORCEGUIS DE CUERO PARA EL PERSONAL OPERATIVO DE LA DIVISION DE SEGURIDAD CIUDADANA Y POLICIA MUNICIPAL - SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ANDAHUAYLAS

LP-ABR-4-2025-MPA-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
20/09/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOTO MALPARTIDA JAMES
Monto adjudicado
S/ 89,990.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 92,243.40 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 21-2025-MPA-1
Monto
Soles 89,990,00
Duración
22 días
29/08/2025 → 20/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 514 742
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 948 180
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 90 937
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 99 150
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTO MALPARTIDA JAMES ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 89 990
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 282 715

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037